Виды, характеристики и размеры монолитного поликарбоната

Виды, характеристики и размеры монолитного поликарбоната
Особенности монолитного поликарбоната
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 ноября, 2019

Содержание:

  1. Виды монолитного поликарбоната
  2. Размеры листового монолитного поликарбоната
  3. Свойства характеристики поликарбоната
  4. Технические характеристики поликарбоната
  5. Преимущества монолитного поликарбоната
  6. Область применения монолитного поликарбоната
  7. Особенности монтажа монолитного поликарбоната
  8. Критерии выбора монолитного поликарбоната
  9. Цены на монолитный поликарбонат

В настоящее время листы монолитного поликарбоната являются самыми прочными из всех прозрачных материалов.

Легкий пластик стал достойной альтернативой стеклу, а по некоторым показателям его превосходит. Хорошо поддается холодной и горячей гибке, легко пилится и сверлится. Поликарбонат выпускается с разными коэффициентами светопроницаемости, в широком цветовом диапазоне. Благодаря сочетанию множества уникальных свойств, широко востребован во всех отраслях промышленности, строительства, авто-, авиа- и судостроении.

Виды поликарбоната

Поликарбонат представляет собой плоскую прозрачную пластину, похожую на лист стекла.

Производители предлагает два основных вида:

  1. Плоский поликарбонат. Прямоугольный прозрачный лист, с гладкой поверхностью. Похож на силикатное стекло, но превосходит его по прочности. Применяется для устройства интерьерных или ограждающих конструкций.
  2. Профилированный поликарбонат. Выпускается волнообразной или трапецеидальной формы. Напоминает шиферную кровлю или профилированный настил. Выпускается относительно невысокой толщины, от одного до трех миллиметров. Благодаря профилю, превосходит плоский материал по прочности и ударостойкости.

  Монолитный поликарбонат способен выдержать нагрузку более 300 килограммов на 1м2. Применяется для устройства прозрачных кровель, козырьков, покрытия навесов и беседок.

Профильные монолитные листы поликарбоната

Рис.1. Профильный монолитный поликарбонат.

Важно! Выпускаются монолитные листы с двусторонней или односторонней защитой от ультрафиолетового излучения, или совсем без защиты. Поликарбонат без защиты применяются на промышленных производствах.

Плоские монолитные изделия бывают с гладкой или фактурной поверхностью.

Фактурные листы поликарбоната используются при изготовлении офисных перегородок, светильников, и различных интерьерных конструкций.

Фактурные листы

Рис.2. Фактурные листы.

Размеры

Благодаря типовым размерам экструдеров, на которых производится поликарбонат, стандартные размеры листа составляют:

  • ширина — 1250 или 2050 миллиметров;
  • длина — 2050 или 3050 миллиметров;
  • толщина составляет от 1 до 20 миллиметров.

Длина листов поликарбоната может варьироваться, в зависимости от требований заказчика. Вес 1м2 полимера — от 800 до 3500 граммов, что в два раза легче силикатного стекла аналогичной толщины.

Качество поликарбоната монолитного регламентируется ТУ 6-19-113-87. Здесь приводятся нормативные показатели прочности, ударной вязкости, устойчивости к перепадам температур.

Бассейн из монолитного поликарбоната

Рис.3. Бассейн из монолитного поликарбоната.

Свойства и технические характеристики

Поликарбонат получают путем полимеризации соединений угольной кислоты и фенола. В процессе производства термопластичные полимеры преобразуют в гранулы, которые путем литья или экструзии принимают форму плоских листов. Монолитный поликарбонат имеет упругую однородную структуру, стойкую к механическим воздействиям.

Прочность

Важнейшей характеристикой монолитного стекла является высокая механическая прочность. Этот показатель позволяет использовать материал в местах, где велика вероятность случайных или умышленных повреждений. Монолитный поликарбонат превосходит по своей прочности силикатное стекло в 200 раз, а органическое — в 10 раз.

Вязкость

Делает материал устойчивым к кручению, растяжению, изгибам и сжатию. Вязкая структура не позволяет разлетаться на осколки при повреждении от экстремально сильных ударов.

Стойкость к температурным перепадам

Поликарбонат можно беспрепятственно использовать в условиях максимально низких температур, до -50°С. Изделие выдерживает нагрев до 120-150°, не размягчаясь и не теряя своей прочности.

Огнестойкость

Поликарбонат относится к слабогорючим материалам, не поддерживающим распространение огня. Под действием открытого пламени он начинает плавиться. Возгорание происходит при температуре выше 570°С. При возгорании самопроизвольно затухает без наличия огня. Почти не выделяет дыма и токсичных продуктов горения.

Светопропускание

Поликарбонат, в зависимости от толщины, может пропускать 80% - 95% естественного света, что особенно важно при возведении оранжерей, теплиц, остекления зимних садов. Для уменьшения светопропускания можно использовать стекло матовое или более темных тонов. В продаже имеется поликарбонат в широкой гамме цветов: опал, бронзовый, бирюзовый, голубой, оранжевый.

Изоляционные качества

Поликарбонат характеризуется высокой степенью тепло- и звукоизоляции. Монолитный поликарбонат способен пропускать солнечное тепло в помещение, не позволяя ему уходить в атмосферу при понижении наружных температур. Коэффициент теплопередачи поликарбонатного стекла почти в два раза выше, чем у силикатного.

Экологическая безопасность

Поликарбонат производится из нейтральных полимерных гранул в специальных термопластавтоматах или экструдерах в закрытом технологическом цикле. Монолитные листы не выделяют в атмосферу вредных веществ, совершенно безвредны для людей, животных и окружающей среды. Материал может использоваться в офисах, жилых помещениях, стерильных условиях лечебных учреждений.

Химическая стойкость

Монолитный поликарбонат относится к инертным материалам. Он устойчив к различным химическим веществам и реагентам:

  • нефтепродуктам;
  • растворам кислот;
  • спиртосодержащим жидкостям;
  • растительным и животным жирам;
  • моющим средствам.

Материал не восприимчив к соли и морской воде, поэтому без ограничений может использоваться в судостроении.

Гибкость

Способность поликарбоната гнуться позволяет создавать из него конструкции сложных форм. В зависимости от толщины листа, радиус изгиба составляет от 0,3 до 1,75 метров. Поликарбонат легко сворачивается в рулон при транспортировке, возвращаясь к исходной форме после разворачивания.

Сворачивание в рулон для транспортировки

Рис.4. Сворачивание в рулон для транспортировки.

Показатель изгиба важно учитывать при монтаже арочных конструкций. Слишком сильный изгиб может спровоцировать повреждение внутренней структуры поликарбоната и защитного УФ-слоя, сократить срок эксплуатации.

Основные технические свойства полимера

Характеристики Толщина листов в миллиметрах
2 3 4 5 6 8 10 12
Вес кг/м2 2,4 3,6 4,8 6 7,2 9,6 12 14,4
Радиус изгиба м 0,3 0,45 0,6 0,75 0,9 1,2 1,5 1,75
Светопропускание 89 88 87 87 86 85 83 81
Звукоизоляция Дб 26 26 27 28 29 31 32 33
Ктеплопередач и Вт/м2хС 5,66 5,49 5,33 5,21 5,09 4,84 4,61 4,35

В таблице приводится радиус изгиба холодного материала. В нагретом виде монолитные листы гнутся значительно лучше, что позволяет делать из него конструкции любых форм.

Преимущества

Уникальный материал широко востребован, благодаря множеству преимуществ, по сравнению с другими прозрачными аналогами:

  • способность возвращать свою форму после коротких деформационных воздействий;
  • морозостойкость и устойчивость к температурным перепадам. Поликарбонат выдерживает температуры в диапазоне от -60°С, до +130°С, без потери прочности и внешнего вида;
  • теплопроводность почти в два раза больше обычного стекла, что особенно ценится садоводами.
  • прочность к механическим воздействиям монолитного поликарбоната сопоставима с алюминиевыми листами такой же толщины;
  • гибкость поликарбонатных листов позволяет сворачивать изделие в рулон для транспортировки. Радиус гибки прямо пропорционален толщине листа;
  • удельный вес в два раза меньше веса силикатного стекла, поэтому работать с ним проще и дешевле;
  • материал не поддерживает процесс горения и отличается способностью к самозатуханию.

Под действием открытого огня поликарбонат начинает плавиться, образуя в материале отверстия. Дым и ядовитые продукты горения выходят через образовавшиеся дыры из помещения, что снижает опасность отравления ядовитыми газами. Богатая цветовая гамма позволяет воплотить в жизнь любые идеи в строительстве и оформлении зданий, и сооружений городского хозяйства. Срок службы поликарбоната составляет не менее 10 лет. В процессе эксплуатации он может немного терять прозрачность под действием ультрафиолета. Этот недостаток устраняется применением специальных добавок или напылением защитного покрытия от УФ излучения при его изготовлении.

Каждый лист при производстве покрывается защитной пленкой, которая защищает материал от повреждения при транспортировке и складировании, а так же содержит всю информацию о товаре и производителе.

Козырек из монолитного поликарбоната

Рис.5. Козырек из монолитного поликарбоната.

Область применения

Листовой поликарбонат относится к самым прочным прозрачным материалам, что делает его востребованным во всех сферах:

  • строительство: возведение светопрозрачных кровель, козырьков и ограждающих конструкций спортивных сооружений, бассейнов, павильонов и беседок;
  • машиностроение: фары, стекла, приборные панели;
  • промышленное производство: душевые кабины, защитные экраны, очки и маски;
  • коммерческое строительство и торговля: антивандальные витрины, торговое оборудование, офисные перегородки;
  • реклама: вывески, индикаторные доски, объемные буквы;
  • дорожное хозяйство: шумозащитные экраны, дорожные указатели, остановочные павильоны.

Конструкция из поликарбонатного стекла

Рис.6. Конструкция из поликарбонатного стекла.

Монолитное поликарбонатное стекло широко применяется в медицине, бытовой технике, компьютерных технологиях. Большую популярность поликарбонат приобрел при строительстве оранжерей, теплиц, зимних садов. Монолитный пластик легко гнется в холодном виде и при нагревании. Поликарбонатные листы выдерживает удары крупного града, порывы шквалистого ветра, падение тяжелых веток или сосулек. Простота механической обработки, и легкость монтажа сделали монолитный поликарбонат популярным среди профессиональных строителей и домашних умельцев.

Резка материала

При распиловке используются любые дисковые пилы, болгарки, канцелярский нож, электролобзик. При распиловке в домашних условиях требуется соблюдать определенные правила:

  1. Основание для размещения листов должно быть идеально ровным. Для этого подойдет ДВП или фанера.
  2. Обрабатываемый материал крепится с обеих сторон к основанию.
  3. Для фигурной резки лучше использовать электрический лобзик.
Самым эффективным инструментом для раскроя монолитного поликарбоната является лазер. Он отличается высоким качеством кромок, геометрической точностью заготовок и быстротой резки.

Особенности монтажа

При монтаже монолитного поликарбоната необходимо учитывать достаточно высокий коэффициент линейного расширения материала. Крепление выполнять с зазорами, чтобы исключить деформации стекла в процессе эксплуатации. Монтаж выполняется влажным или сухим способом. При креплении насухо используются различные профили, болты с гайками, саморезы, и другие метизы. Для герметизации и уплотнения применяются резиновые прокладки. Влажный метод заключается в креплении листов с использованием полимерных замазок или герметиков.

Герметизация конструкций из поликарбоната

Рис.7. Герметизация конструкций.

При выполнении работ следует соблюдать следующие требования:

  1. Изгиб панелей не должен превышать допустимый радиус для определенной толщины. Превышение радиуса изгиба может привести к нарушению структуры листа.
  2. Несущий каркас и применяемые крепежи должны быть рассчитаны на максимальные нагрузки, разрешенные проектом.
  3. При креплении листов к опорной раме внахлест необходимо соблюдать отступ от края рамы 15 - 25 миллиметров, в зависимости от габаритов листа.
  4. Для крепления подойдут саморезы с оцинкованными наконечниками и резиновыми уплотняющими шайбами.
  5. Зазор на тепловое расширение необходимо определять расчетом, но не менее 5 миллиметров.

При изготовлении сооружений из поликарбонатного стекла лучше использовать материал с УФ защитой. При этом защитное покрытие должно быть ориентировано наружу. Узнать сторону с защитой можно по полимерной пленке с соответствующей маркировкой. Монтаж листов можно вести в пленке, убрав ее сразу после завершения работ.

Критерии выбора

На рынке представлены монолитные листы различных размеров и расцветок. При выборе пластиковых светопрозрачных конструкций необходимо учитывать различные факторы с учетом дальнейшей эксплуатации.

Плотность

От этого показателя зависит прочность и стойкость к воздействию внешних факторов. При этом стоит учитывать, что чем выше плотность, тем больше вес и ниже светопропускная способность.

Защита от ультрафиолета

Поликарбонат, используемый под прямыми солнечными лучами, должен обязательно иметь УФ защиту. Для жилых помещений также лучше выбирать материал с защитой от ультрафиолета.

Существует несколько способов защиты:

  1. Специальные добавки в полимерные гранулы при изготовлении стекла. Такой метод наименее эффективный, так как солнечные лучи проникают в толщу листа, воздействуя на материал изнутри. Служит без потери качества до 10 лет.
  2. Пленочная защита или специальное напыление, отражающие ультрафиолет от поверхности поликарбонатного монолита. Обеспечивает срок службы изделий от 15 до 18 лет.
  3. Комплексная защита, сочетающая добавки с двойным слоем отражающего покрытия, гарантирует абсолютную защиту материала и гарантирует срок службы более 25 лет.

Степень и методы защиты отражаются в маркировке непосредственно на листе или упаковке производителя. Каждая партия товара сопровождается сертификатом соответствия качества материала.

Светопропускная способность и цвет материала

От этого показателя зависит степень освещенности помещений. Для строительства теплиц и заполнения оконных проемов подойдет бесцветный прозрачный материал, способный пропускать до 90% солнечного света. Для устройства прозрачной кровли, беседок или навесов лучше подойдет матовое стекло, рассеивающее солнечные лучи, пропускающее около 50% солнечных лучей. Такое стекло создает в строении атмосферу уюта.

Матовое стекло в конструкции открытого навеса

Рис. 8. Матовое стекло в конструкции открытого навеса.

Оттенок материала выбирают в соответствии с общим фоном строения или цветом кровли, с которым будет соседствовать конструкция из поликарбонатного стекла. Наиболее востребованы молочные, бирюзовые и зеленые цвета. Нужно учитывать, что все предметы, находящиеся под поликарбонатным навесом будут принимать его оттенки.

Цены

Наименование Цвет Размер Цена
Монолитный поликарбонат, толщина 15 мм прозрачный 2050х3050 39919
Монолитный поликарбонат 12 мм прозрачный 2050х3050 30321
Монолитный поликарбонат 10 мм
прозрачный 2050х3050 25385
Монолитный поликарбонат 8 мм бронза 2050х3050 21101
Монолитный поликарбонат 8 мм опал 2050х3050 21101
Монолитный поликарбонат 8 мм прозрачный 2050х3050 20097
Монолитный поликарбонат 6 мм бронза 2050х3050 15548
Монолитный поликарбонат 6 мм опал 2050х3050 15548
Монолитный поликарбонат 6 мм прозрачный 2050х3050 14808
Монолитный поликарбонат 5 мм бронза 2050х3050 13141
Монолитный поликарбонат 5 мм опал 2050х3050 13141
Монолитный поликарбонат 5 мм прозрачный 2050х3050 12515
Монолитный поликарбонат 4 мм бронза 2050х3050 10365
Монолитный поликарбонат 4 мм опал 2050х3050 10365
Монолитный поликарбонат 4 мм
прозрачный 2050х3050 9871
Монолитный поликарбонат 3мм бронза 2050х3050 7959
Монолитный поликарбонат 3мм опал 2050х3050 7959
Монолитный поликарбонат 3мм прозрачный 2050х3050 7580
Монолитный поликарбонат 2мм бронза 2050х3050 5552
Монолитный поликарбонат 2мм опал 2050х3050 5552
Монолитный поликарбонат 2мм прозрачный 2050х3050 5287
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Смотрите также


Товары